Ученые нашли в космосе «огромную и таинственную» полость

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Астрономы обнаружили огромную полость в космосе — и не смогли однозначно объяснить, откуда она взялась. Об этом сообщает The Independent.

Огромное пустота имеет форму сферы и простирается почти на 500 световых лет. Она окружена молекулярными облаками Персея и Тельца, которые представляют собой области в космосе, где образуются звезды. Однако ученые не смогли точно определить, как образовалась полость.

Исследователи считают, что полость образовалась в результате взрыва сверхновой звезды около 10 миллионов лет назад. Другая версия — полость с течением времени образовала серия сверхновых звезд. Авторы предполагают, что и молекулярные облака, и пустота между ними образовались одновременно, в результате одной ударной волны от сверхновой звезды.

«Это показывает, что когда звезда умирает, ее сверхновая генерирует цепочку событий, которые в итоге могут привести к рождению новых звезд», — сказал научный сотрудник Института теории и вычислений при Центре астрофизики (CfA) Шмуэль Биали, который руководил исследованием.

Исследователи обнаружили пустоту, когда анализировали трехмерные карты форм и размеров ближайших молекулярных облаков. Эта карта сама по себе является большим прорывом — впервые молекулярные облака нанесли на карту в 3D. Раньше ученые ограничивались плоскими изображениями.

«Мы могли видеть эти облака в течение десятилетий, но никогда не знали их истинной формы, глубины или толщины. Мы также не были уверены, насколько далеко тучи. Теперь мы знаем, где они находятся, с погрешностью всего в 1%, что позволяет нам различить эту полость между ними», — сказала Кэтрин Цукер, научный сотрудник CfA, которая руководила исследованием по созданию карт.