Лидер конспирологов QAnon начал продавать свои твиты как NFT. Деньги обещает потратить на секретный проект по спасению Америки

Автор:
София Ходева
Дата:
Лидер конспирологов QAnon начал продавать свои твиты как NFT. Деньги обещает потратить на секретный проект по спасению Америки

Spencer Platt / Getty Images

Рон Уоткинс, который годами возглавляет конспирологический интернет-культ QAnon, продает скриншоты пяти своих твитов в виде NFT.

Об этом сообщает VICE.

Уоткинс назвал коллекцию «Серия Свободы». Она состоит из твитов, которые ретвитнул 45-й президент США Дональд Трамп в январе 2021 года. Читатели Уоткинса в Telegram назвали это «мошенничеством», но конспиролог возразил и сказал, что деньги потратит на «секретный проект, который, как я чувствую, спасет Америку».

В понедельник Уоткинс сделал первый NFT в серии на платформе OpenSea, где пользователи могут делать ставки за токен с помощью криптовалюты Еthereum. Пока лот Уоткинза собрал 5 ставок, самая высокая из них эквивалентна $500.

Популярность NFT выросла за последний год, некоторые из них продавались за миллионы долларов. Токены действуют как цифровой чек на приобретенный контент, а право собственности тоже постоянно записывается в блокчейне.

В твите, который Уоткинс опубликовал 3 февраля, за несколько дней до штурма Капитолия, он сказал: «Если вы планируете посетить мирные протесты в Вашингтоне, я рекомендую одеть нательную видеокамеру. Чем больше видеоуглов того дня, тем лучше».

Vice News

Твиты, которые хочет продать Уоткинс, недоступны в Twitter, потому что аккаунт Роба заблокировали вместе с аккаунтом Дональда Трампа после протестов в Капитолии.

Конспиролог собирается потратить деньги, вырученные за токены, на разработку цифрового «законопроекта о правах, аналогичного Конституции и первым десяти поправкам».

«Неделями я тайно работал над разработкой цифрового законопроекта о правах, теперь мне нужно нанять юристов и философов для просмотра документа, чтобы убедиться, что он написан по самым высоким стандартам», — сказал Уоткинс.

Основатель QAnon считает, что цифровые права американцев «затоптаны большим фашистским правительственным сапогом». По его мнению, продажа скриншотов его твитов — это способ дать отпор власти.

В течение последних 10 месяцев Уоткинс распространяет многочисленные теории заговора в своем Telegram-канале и обещает новые разоблачения, которые так и не происходят.

  • Интернет-движение QAnon с начала 2017 распространяет теорию о заговоре против Дональда Трампа, «глубинном государстве» и о торговле детьми в сети ресторанов DC Pizzeria. В них якобы удерживают детей-рабов для педофилов, а курирует сеть Демократическая партия США. Безосновательная теория PizzaGate появилась во время выборов президента США в 2016 году. Впоследствии она побудила одного человека ворваться в пиццерию с винтовкой и требованием освободить несуществующих детей-рабов.
  • QAnon также проник в офлайн. Последователи движения участвовали в штурме Капитолия в январе, а некоторых сторонников QAnon обвинили в насильственных преступлениях, в частности в похищении людей, заговоре об убийстве босса мафии в Нью-Йорке 2019 года. Бюллетень о терроризме, выпущенный Департаментом внутренней безопасности США в конце января, предупреждал о росте насилия со стороны местных экстремистских групп, включая сообщество теории заговора QAnon.
  • Художник Beeple продал цифровой коллаж как NFT-токен за $ 69 миллионов, установив рекорд. Глава Twitter продал свой первый твит более чем за $2,9 миллиона. Также NFТ-токен продают Маск и журнал Time, который выставил на аукцион три обложки.
  • Гендиректор блокчейн-компании Tron купил картину Пабло Пикассо за $2 миллиона. Он планирует сделать из нее NFT-токен.