В Новой Зеландии полиция задержала двух мужчин, которые пытались провезти в закрытый из-за пандемии Окленд еду из KFC

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Новой Зеландии полиция задержала двух мужчин на автомобиле, когда они пытались провезти в город Окленд, закрытый из-за пандемии коронавируса, фастфуд из KFC.

Об этом сообщает ВВС.

Мужчины в возрасте 23 и 30 лет ехали из Гамильтона и по дороге к Окленду заметили полицейских. Они решили скрыться, но их догнали. В их багажнике полицейские нашли большие пакеты с едой из KFC, а также $70 тысяч. Также были найдены пустые пакеты из ресторана.

Окленд — единственный город в Новой Зеландии, в котором действуют ограничительные меры «четвертого уровня». Там не работают рестораны, бары (даже навынос) и службы доставки, а жителям запрещено покидать дома. Въезжать в Окленд можно только по спецдокументам. В остальных городах «второй уровень» с работающими заведениями.

Теперь мужчинам грозит суд и обвинения в нарушении закона о борьбе коронавирусом. Они могут быть оштрафованы на $2 800 или лишены свободы сроком до шести месяцев.

  • Новая Зеландия считается одной из самых успешных стран в мире по борьбе с пандемией COVID-19, но в конце августа там начался резкий прирост больных, из-за чего ввели усиленные карантинные меры.
  • В целом в стране за все время зафиксировано 4 095 случаев заболевания и 27 смертей.