МИД Украины требует от Беларуси освободить украинца, которому за протесты дали 3 года лишения свободы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел Украины потребовало от Беларуси освободить украинского гражданина Михаила Ференца, которому суд Минска дал 3 года лишения свободы за якобы «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок», и «повреждение имущества».

Об говорится в заявлении МИД.

Ведомство отмечает, что в суде не представили доказательства вины, сам украинец не признал себя виновным, а правозащитный центр «Вясна» внес его в список политзаключенных. Кроме того, суд не учел к его общему сроку 7 месяцев в СИЗО. В МИД считают дело политически мотивированным, а приговор противоправным.

«Бездоказательное обвинение и неправовое осуждение гражданина Украины являются очередными проявлениями антиукраинских действий Минска. Дело Михаила Ференца — это очередной пример беларусского «правосудия», в результате которого за решеткой оказались десятки и сотни местных журналистов и правозащитников, общественных активистов, программистов, студентов и рядовых граждан Беларуси», — сказано в заявлении.

В МИД добавили, что продолжат защищать интересы украинца всеми доступными средствами.

  • В Беларуси после подавления протестов 2020 года режим Александра Лукашенко активно наказывает всех, кто выступал против действующей власти и силовиков.
  • 16 сентября Следственный комитет Беларуси сообщил, что под суд идет 32-летний Михаил Ференец. Он мог участвовать в акциях протеста против режима Лукашенко.
  • По данным «Вясны» его обвиняли в участии в трех маршах в прошлом году, в организации шествия через Telegram-канал «Смелые люди», в нанесении протестных надписей и изображений на здания, а также в вывешивании БЧБ-лент во дворах. Ференца обещали выслать из страны. Он сам заявил на суде, что получил такое обещание в обмен на подпись в протоколе допроса. На суде он также рассказал о психологическом и физическом насилии со стороны силовиков в СИЗО.