В Киеве начался Марш равенства — мирное шествие в поддержку прав ЛГБТ-сообщества

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве в воскресенье, 19 сентября, начался Марш равенства. Его тема — «Страна для всех. Законы для жизни. Государство для безопасности».

Главной темой нынешнего Марша равенства стала безопасность и требование ввести в действие законы о преступлениях на почве нетерпимости к ЛГБТ + и другим группам. В частности, требуют имплементации законопроекта № 5488: он дает определение нетерпимости и предлагает установить уголовную ответственность за «публичные призывы к насилию на почве нетерпимости».

На мероприятии присутствуют не только киевляне, но и жители других областей. Организаторы сообщили, что на Марше в 30 колоннах около 5 тысяч человек. По данным корреспондента «Бабеля», в парке Шевченко собрались около 50 противников мероприятия.

«Мы пришли для того, чтобы провести контракцию, показать обществу, что та идеология антиобщественная, губительна, которая навязывается сейчас Украине, опасна по многим причинам», — рассказал «Суспільному» глава объединения «Христианский фронт» Игорь Плохой.

Нацполиция сообщала, что правоохранители и военные Нацгвардии во время марша будут нести усиленный вариант службы. Силовики ограничат доступ к территориям, которые расположены по маршруту колонн. Также полиция установила турникеты и пункты с металлоискателями и пропускным режимом. Кроме того, привлекли взрывотехников и кинологов со служебными собаками.

Отметим, что в 2020 году из-за пандемии Марш равенства состоялся онлайн: в соцсетях КиевПрайд была серия онлайн-ивентов о ЛГБТ+ и прайд-движениях в Украине и мире.