Армия Израиля задержала последних двух палестинцев, которые вырыли тоннель ложкой и сбежали из тюрьмы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Армия Израиля задержала последних двух из шести палестинцев, которые ложкой проложили туннель из тюрьмы строгого режима и сбежали почти две недели назад.

Об этом сообщает BBC.

Эти двое — члены боевой группировки «Исламский джихад». Их сначала окружили, а затем арестовали в городе Джанин на Западном берегу. Остальных четырех задержали на прошлой неделе.

По факту инцидента начинается расследование. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт сказал, что операция по задержанию беглецов была «впечатляющей, сложной и быстрой». Однако этот инцидент оказался неудобным для пенитенциарной службы Израиля, поскольку израильские СМИ указали на ряд нарушений безопасности.

Инцидент произошел в одной из самых строгих тюрем Израиля — Гильбоа. Предварительно, заключенные потратили несколько месяцев, роя тоннель в полу общей камеры. Сбежали заключенные 6 сентября. Среди них был Захария Збейди — бывший командир «Бригады мучеников Аль-Акса», военизированного крыла палестинской партии ФАТХ. Его осудили за теракты и убийства израильтян.

  • Со времени провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в одном регионе. Ситуацию усугубляет и борьба с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором, который угнетает палестинцев.