Apple и Google удалили приложение Навального. Перед этим власти России угрожали им уголовными делами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компании Google и Apple удалили приложение «Навальный» из своих магазинов Google Play и App Store. Об этом сообщает «Команда Навального» в пятницу, 17 сентября, когда в России начались выборы в Госдуму.

«Против нас все российское государство и даже бигтех-компании, но это не значит, что мы можем опускать руки. Это очень важные выборы, и мы должны сделать всё, чтобы победить единороссов», — заявила команда российского оппозиционера.

Основная причина блокировки — это приложение связано с «Фондом борьбы с коррупцией», который в России признали экстремистским и запрещенным. В нем публиковали сообщение с сайта оппозиционера Алексея Навального, также там была функция «Умного голосования» — стратегия, которую выдвинула команда Навального, чтобы лишить партию «Единая Россия» голосов на выборах. Задачей «Умного голосования» называлась «консолидация голосов тех, кто выступает против «Единой России». Для этого создатели платформы просили зарегистрироваться на сайте «Умного голосования», оставив свой адрес регистрации и электронную почту, на которую придет имя кандидата, за которого стоит голосовать.

В Украине приложения доступны как в магазинах Google, так и Apple. Позже команда Навального опубликовала в YouTube рекомендации по голосованию на всех 225 округах.

Отметим, что 15 сентября представителей Apple и Google вызвали в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России. На заседании глава комиссии Андрей Климов заявил, что действия Google и Apple в период выборов рассматриваются как вмешательство в дела России. Также в комиссии сообщили, что если Google и Apple не удалят приложения «Навальный» и «Умное голосование», некоторым сотрудникам будет грозить уголовная ответственность.

Впервые Роскомнадзор потребовал от Apple и Google убрать приложение «Навальный» в конце августа. Если бы они отказались, Россия бы восприняла это как «вмешательство в выборы».

  • 17 августа 2021 года в России начались выборы в Государственную думу, голосование продлится три дня. На выборах выбирают 450 депутатов Госдумы России — 225 депутатов по партийным спискам и еще 225 по мажоритарным округам. Кроме депутатов, россияне также будут голосовать за руководителей девяти субъектов РФ и депутатов 39 региональных парламентов. В некоторых российских городах выбирать будут и местные советы.
  • Голосование будет и в аннексированном Крыму, страны Запада не признают выборы там. Также в этот раз Россия привлекла к голосованию и жителей оккупированного Донбасса с российскими паспортами. Открывать свои избирательные участки в ОРДЛО Россия не решилась, поэтому позволила им проголосовать онлайн или же выехать на голосование в Ростовскую область.
  • Президент России Владимир Путин подписал так называемый закон против «Фонда борьбы с коррупцией» — он запрещает участвовать в выборах людям, «причастных к деятельности экстремистской или террористической организации».