У берегов Британии перехватили элитную яхту. На ней было две тонны кокаина стоимостью $220 миллионов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Британские правоохранители перехватили в море возле Плимута элитную яхту под флагом Ямайки, на борту которой оказалось более двух тонн кокаина.

Об этом сообщило Национальное агентство по противодействию преступности в Лондоне.

Яхту под названием Kahu, которая направлялась из региона Карибских островов, остановили в 130 километрах от британского порта Плимут. На ее борту правоохранители обнаружили психотропные вещества и конфисковали их.

Груз оценивается в около 160 миллионов фунтов стерлингов, а это около 220 миллионов долларов.

Так, силовики задержали шесть человек, пятеро из которых граждане Никарагуа, а еще один — подданный Великобритании. Мужчинам объявили подозрение в наркоторговле и поместили под стражу.

В Нацагентстве предполагают, что кокаин планировали сбывать на территории Великобритании.

  • В Италии начался один из крупнейших в ее истории судебных процессов над представителями мафии. На скамье подсудимых — более 320 обвиняемых в вымогательстве, незаконном обороте наркотиков и кражах. Дело касается клана «Ндрангета».
  • В Италии наиболее активными и опасными являются три мафиозные группы: калабрийская «Ндрангета», сицилийская «Коза ностра» и неаполитанская «Каморра». Именно «Ндрангету» сейчас называют самой сильной группировкой, занимающейся перевозкой наркотиков из Латинской Америки, однако ее влияние падает из-за масштабных уголовных дел и увеличения количества информаторов внутри группы.