Теракты в Париже 2015 года: главный подозреваемый в суде назвал себя солдатом «Исламского государства»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главный подозреваемый в терактах в Париже 2015 года 31-летний Салах Абдеслам в первый день судебного процесса назвал себя солдатом «Исламского государства» и накричал на судью.

Об этом пишет Reuters.

Абдеслам явился на заседание в черной маске, а когда ему дали слово, он снял маску и сказал суду: «Я бросил свою работу, чтобы стать солдатом «Исламского государства».

В ответ на просьбу судьи назвать свое имя Абдеслам произнес исламскую присягу шахаду: «Я хочу засвидетельствовать, что нет другого бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед является его пророком». После этого он две минуты кричал на судью, заявляя, что с подсудимыми обращались «как с собаками».

С мест, где сидят потерпевшие и родственники убитых, Абдесламу крикнули: «Ублюдок, 130 человек погибли».

Остальные 19 подсудимых, которых обвиняют в помощи террористам, либо молчали на суде, либо отвечали кратко.

  • Поздно вечером в пятницу 13 ноября 2015 года в Париже группа террористов из 9 человек одновременно провела несколько атак — они устроили взрывы возле стадиона «Стад де Франс», а также расстреляли людей в нескольких кафе и в концертном зале «Батаклан». Часть из джихадистов были смертниками. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство». Из группы остался жив лишь Салах Абдеслам — он считается одним из организаторов терактов в Париже, в которых погибли 130 человек и более 400 получили ранения.
  • 8 сентября 2021 года в Париже начался судебный процесс над 20 подозреваемыми в причастности к теракту джихадистов. Шестерых судят заочно — скорее всего, они убиты в боях в Ираке и Сирии. Потерпевшую сторону представляют 1 800 человек (истцов) и более 300 адвокатов. Ожидается, что судьи объявят приговор 24 или 25 мая 2022 года.