На Донбассе боевики тяжело ранили украинского военного — он в больнице. Еще шестеро бойцов получили травмы

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В зоне боевых действий на Донбассе утром 9 сентября боевики нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции украинских защитников. Тяжелое ранение получил военный ВСУ.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Боевики обстреляли позиции ВСУ в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» в Донецкой области. В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил огнестрельное ранение.

Бойцу оперативно оказали первую медицинскую помощь, его доставили в больницу. Состояние здоровья раненого оценивается как тяжелое.

Кроме того, боевики вели обстрелы поблизости мирных населенных пунктов вдоль линии разграничения, в частности Марьинки.

Обстрелы повредили гражданскую инфраструктуру.

Также в ООС сообщили, что 8 сентября вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции украинских защитников в районе населенного пункта Кряковка.

Шесть защитников получили акубаротравму. Для детального обследования и установления окончательного диагноза военнослужащих направили в харьковскую больницу. Состояние здоровья защитников — удовлетворительное.

За сутки 8 сентября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала более 1 500 нарушений режима прекращения огня. Наблюдатели предполагают, что это связано с учениями, которые проводят боевики. Там они слышали 1 000 выстрелов и серий из крупнокалиберных пулеметов.

В организации уточняют, что на этом участке запрещено проводить учения в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года — после оккупации Россией Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она формально действует до сих пор, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.