Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября 2021 года. Ему было 88 лет. Что стало причиной его смерти — пока неизвестно.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на адвоката актера.

«Некоторое время он уже плохо себя чувствовал. Он ушел тихо», — отметил адвокат.

Жан-Поль Бельмондо был ярким представителем французского кинематографа «Новой волны» 60-х годов. Ее началом традиционно считается выход в 1959 году фильма «На последнем дыхании» режиссера-дебютанта Жан-Люка Годара, в котором Бельмондо сыграл авантюриста Мишеля.

Среди других выдающихся фильмов с его участием — «Безумный Пьеро», «Горит ли Париж?», «Вор», «Борсалино», «Веселая пасха», «Баловень судьбы», «Великолепный». За свою карьеру он снялся в более чем 80 картинах.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт и прекратил работу в театре и кино, но в 2008 году он вернулся на экраны, снявшись в фильме режиссера Франсиса Юстера «Человек и его собака».

В феврале 2015 года Бельмондо объявил о завершении карьеры.

  • 8 августа на 60-м году жизни скончался Александр Ройтбурд. Он считается одним из основных художников «Украинской новой волны» — постмодернистского течения, возникшего в живописи в 1980—1990-х годах на фоне распада СССР, перестройки и становления независимой Украины.