В городе Новый Орлеан ввели комендантский час, чтобы избежать мародерства на период обесточивания

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В США в городе Новый Орлеан (штат Луизиана) ввели комендантский час, чтобы избежать мародерства на фоне того, что ураган «Ида» обесточил штат.

Об этом сообщает BBC.

Мэр ЛяТойа Кантрелл сказала, что комендантский час продлится с 20:00 до 06:00, а полиция сообщила, что в городе уже было несколько инцидентов ограблений на фоне отсутствия света. Энергетические компании уже работают над восстановлением электроснабжения, однако в некоторых районах на это могут уйти недели.

Также от урагана «Ида» пострадали водные службы и инфраструктура города. Федеральные чиновники говорят, что около 441 тысячи человек в 17 округах по всему региону не имеют воды, столько же людей может еще месяц просидеть без света.

Всего в штате выпало около 20 см дождя во время урагана «Ида», который оценили в четвертую категорию опасности из пяти возможных. Хотя скорость распространения «Иды» замедлилась, власти продолжают предупреждать о штормах и проливных дождях на юге США. Местные чиновники призвали эвакуированных жителей отложить возвращение домой, поскольку более одного миллиона домов и предприятий остаются без света.