Суд оставил генерала Павловского и главу «Кузни на Рыбальском» под стражей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Печерский суд Киева продлил меру пресечения бывшему замминистра обороны Игорю Павловскому и главе правления завода «Кузня на Рыбальском» Валерию Шандре, подозреваемым в деле о продаже некачественной военной техники для ВСУ.

Соответствующее решение суд принял 31 августа.

Согласно постановлению, Павловский и Шандра будут находиться под стражей до 28 сентября.

По подсчетам Государственного бюро расследований, чиновники нанесли государству ущерб на сумму более 475 миллионов гривен.

Адвокаты заявили, что будут обжаловать решение.

  • 2 июля Государственное бюро расследований объявило подозрения бывшему заместителю министра обороны, некоторым чиновникам Минобороны и главе правления завода «Кузня на Рыбальском» из-за поставок некачественной военной техники.
  • Речь идет о заказе двух катеров «Кентавр». Чиновники знали, что у завод не сможет выполнить условия контракта и построить катера в установленные сроки, потому что не имеет проектов для изготовления подобной продукции. В связи с этим катера не соответствовали бы требованиям заказа и их невозможно было бы использовать.
  • Чиновники все-таки внесли в оборонный заказ необходимость строительства еще одного катера, снова заключили соглашение с «Кузней на Рыбальском» и заплатили заводу аванс. В результате там построили катера совсем по другому проекту, которые не соответствовали техническим условиям.
  • Общая сумма залога для фигурантов составляет более 1,8 миллиарда гривен.