В Китае суд признал незаконной шестидневную рабочую неделю по 12 часов ежедневно. Так работают технологические гиганты

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Верховный народный суд Китая признал рабочий день «996» (с 09:00 до 21:00 шесть дней в неделю) незаконным. По этой формуле работают в основном технологические гиганты. Об этом сообщает Reuters.

Верховный суд Китая и Министерство человеческих ресурсов и социального обеспечения опубликовали руководящие принципы и примеры того, что считается сверхурочной работой. Это решение назвали знаком чести для некоторых китайских компаний и сотрудников.

В прошлом месяце владелец TikTok компания ByteDance заявила, что официально прекратит свою работу в сверхурочное время.

Джек Ма, основатель Alibaba, однажды назвал сверхурочные «настоящим благословением». Ричард Лю, его главный конкурент и владелец JD, сказал, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых.

Отметим, что в 1995 году в Китае приняли «Положение о рабочем времени работников», которыми установили продолжительность расписания трудового дня 8 часов в день и суммарно не более 44 в неделю. Суббота и воскресенье (или любые дни на выбор) объявляются выходными днями. При трудоустройстве на сокращенный график, количество рабочих часов не должно превышать четырех в день и двадцати четырех в неделю.

  • В Исландии эксперимент с четырехдневной рабочей неделей показал положительные результаты. Люди стали счастливее и лучше работали. Кроме этого, стресса и выгорания стало меньше, а сами служащие и менеджеры отметили налаживание баланса работы и отдыха. Сотрудники начинали более эффективно расставлять приоритеты по выполнению задач и меньше проводить длительных собраний.