В Кабмине заявили о восстановлении экономики после кризиса — за полгода предприятия увеличили прибыль на 76%

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Прибыль украинских предприятий за шесть месяцев 2021 года составила 462 миллиарда гривен, что на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и пресс-служба правительства.

«Эти средства становятся важным источником внутренних инвестиций и роста зарплат», — заверил Шмыгаль.

Он добавил, что в течение шести месяцев рост произошел также в некоторых отраслях экономики. Впервые за много месяцев зафиксировали рост в агросекторе — на 2,5%. Кроме того, металлургия в этом году выросла на 7%, а машиностроение — на 10%.

«В июле рост промышленности в большей степени формировался под воздействием высокой конъюнктуры на внешних рынках, а также постепенного восстановления спроса на отдельную продукцию на внутреннем рынке. Наибольший вклад в индекс промышленной продукции продолжают вносить экспортно и инвестиционно направленные виды деятельности», — отметил первый заместитель министра экономики Украины Владимир Гринюк.

Напомним, что в аналогичный период 2020 года, с которым сравнивают нынешний, частично был введен общенациональный локдаун.

  • В конце июля Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз инфляции на 2021 до 9,6%, но ожидает, что во второй половине следующего года она вернется к уровню 5%.
  • Перед этим первый вице-премьер и министр экономики Алексей Любченко заявил, что в ближайшие годы экономика Украины вырастет на 4%.