Кабмин определил контролируемые пограничные районы и ограничения для них

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Правительство внесло изменения в некоторые постановления Кабмина, регламентирующее вопросы пограничного режима в контролируемых пограничных районах.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Теперь ширина пограничной полосы составит пять километров вдоль всего сухопутной границы. Ранее ширина пограничной полосы была больше и устанавливалась в пределах прилегающих к государственной границе территорий поселковых и сельских советов.

Также установлены полные режимные правила в районах, прилегающих к административной границе между Херсонской областью и оккупированным Крымом. Они будут определять правила въезда, пребывания, проживания и передвижения лиц, производства работ, проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций, спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий.

Кроме того режимные нововведения распространяются на районы, прилегающие к линии разграничения в Донецкой и Луганской областях пока будет длиться Операция объединенных сил.

Правительство также определило режимные ограничения на использование летательных аппаратов в контролируемых пограничных районах за пределами аэродромов, вертодромов или взлетно-посадочных площадок. При использовании летательных аппаратов нужно сообщить об этом пограничников не позднее, чем за 30 минут до взлета и сразу после посадки.

Перечень городов и районов, на территории которых устанавливаются контролируемые пограничные районы можно посмотреть н сайте ГПСУ.