Минздрав планирует ввести привилегии для вакцинированных украинцев

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министерство здравоохранения Украины рассматривает план введения привилегий для укринцев, которые вакцинировались от коронавируса.

Об этом глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил во время брифинга.

Он отметил, что, учитывая эпидемиологическую ситруацию, в регионах будут вводить разного рода ограничения. Однако даже в «красных» зонах для вакцинированных людей будут делать исключения.

«Будут вводиться карантин, но для определенных сфер экономики. Вакцинированным позволят работать даже в «красном» уровне эпидемиологической опасности. Например, кинотеатры смогут работать, если коллектив будет вакцинирован и у посетителей будет COVID-сертификат», — сказал Ляшко.

Он добавил, что сфер, где могут вводиться привилегии для вакцинированных достаточно.

«Таких сфер много. Мы это видим во Франции, Германии и других странах — рассматриваются различные варианты. Мы можем брать опыт стран ЕС и США, посмотреть, что работает, а что нет и выбрать оптимальный варианнт для себя», — отметил Ляшко.

Осенью Украину ожидает значительное распространение штамма «Дельта», поскольку сейчас он доминирует в более чем 20 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот штамм вируса.

Этот вариант коронавируса протекает агрессивнее и быстрее, чем предыдущие штаммы: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и нуждаются в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.

Власти обещают не вводить общенациональный локдаун, а контролировать распространение вируса на местах и локализовать вспышки болезни.