Черногория вводит ограничения на въезд и ужесточает карантин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Черногории ужесточили противоэпидемические ограничения из-за стремительного распространения коронавируса. Нововведения, предварительно, будут действовать с 21 августа до 10 сентября.

Об этом сообщается на официальной странице правительства страны в Facebook.

В частности, ограничен въезд в Черногорию гражданами и иностранцам, если у них нет:

  • подтверждения вакцинации от COVID-19 хотя бы одной дозой;
  • отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда;
  • доказательств перенесенной болезни COVID-19 (после положительного ПЦР-теста или быстрого теста на антиген прошло не менее 14 дней и не более 180 дней);
  • отрицательного экспресс-теста на антиген, сделанного не больше чем за 48 часов до въезда.

В случае отсутствия этих документов человек должен пройти двухнедельную самоизоляцию, которая может быть приостановлена на шестой день после въезда, если ПЦР-тест покажет отсутствие инфекции.

В то же время эти ограничения не касаются граждан Черногории и иностранцев, которые въезжают из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косово и Северной Македонии.

Кроме этого, массовые мероприятия (торжества, дни рождения, свадьбы) в заведениях общественного питания разрешено проводить, если все присутствующие имеют указанные выше документы. Исполнять живую музыку в заведениях общественного питания по-прежнему запрещено.

Эти же документы будут требовать у посетителей театров, кинотеатров, музеев, галерей.

Похороны можно проводить в присутствии до 10 человек, которые должны быть в защитных масках.

Собираться в открытом общественном пространстве (улицы, площади, набережные) можно группами до 50 человек — в масках и с соблюдением дистанции.

Также правительство Черногории рекомендовало ограничить продолжительность школьного урока 30 минутами.

  • 31 июля в Черногории ужесточили карантин — в рестораны и ночные клубы начали пускать только с COVID-сертификатом о вакцинации или отрицательным результатом теста на коронавирус.