В США из-за угрозы взрыва эвакуировали часть Капитолия. Подрывом угрожает мужчина на авто

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В американском Вашингтоне возле библиотеки Конгресса мужчина на внедорожнике угрожает взрывом. Он остановился около проспекта Независимости и Первой улицы и заявил, что у него в багажнике находится взрывчатка.

Об этом сообщает Fox News.

Полиция эвакуировала часть Капитолия. На место прибыл спецназ, сотрудники Федерального бюро расследований и Бюро алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ (ATF). Периметр вокруг автомобиля в районе одного километра оцепили, а мужчину на прицел взяли снайперы.

Сейчас с мужчиной ведут переговоры сотрудники ФБР. СМИ сообщают, что в руках он, вероятно, держит детонатор и утверждает, что бомба в багажнике. Следователи пытаются определить, является ли подозрительное устройство в пикапе работоспособной бомбой.

Местный телеканал АВС7 передает, что мужчину зовут Рэй Росберри. В своем Facebook он вел прямую трансляцию и заявил, что готов умереть. Соцсеть трансляцию заблокировала.

Газета The Independent пишет, что Росберри требует разговора с президентом Джо Байденом и ждет его звонка. Некоторые СМИ пишут, что он является сторонником экс-президента Дональда Трампа. В своем видео Росберри говорил, что «время Байдена окончено» и «юг идет».

Росберри

Sydney Bobb

В 21:30 мужчина после переговоров сдался правоохранителям, передает ВВС. Полиция обыскивает автомобиль.

  • В апреле Капитолий, где расположен Конгресс США, закрыли на вход и выход из-за «угрозы безопасности». Мужчина на автомобиле протаранил ворота в северной части комплекса и въехал в двух правоохранителей. Погибли два человека.