В Киеве решили не прекращать вакцинацию из-за Дня Независимости: развернут палатки и будут прививать на рынках

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве с 19 по 24 августа будут работать мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Речь идет о специально оборудованных автобусах, которые будут курсировать по городу, и палатках (с 21 до 24 августа) на главных рынках, возле НСК «Олимпийский», метро «Театральная» и в Национальном музее народной архитектуры и быта («Пирогов»).

Об этом Киевская городская государственная администрация сообщила 18 августа.

В мобильных пунктах вакцинации может привиться любой гражданин Украины или иностранец с видом на жительство. Предварительная запись не требуется, нужны только паспорт, ИНН и мобильный телефон. Если подписана декларация с врачом, это ускорит процесс оформления вакцинации.

В КГГА надеются таким образом привлечь к вакцинации в первую очередь пожилых людей, которым добраться в поликлинику сложнее, чем на рынок или продуктовую ярмарку.

Ранее КГГА заявляла, что в Киеве 23 и 24 августа не будут работать пункты вакцинации из-за празднования Дня Независимости. Однако министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил городской власти, что на праздники мобильные бригады должны работать там, где это удобно людям, а доступ к вакцинам долен быть непрерывным и удобным.

Отметим, что в Киеве можно записаться на вакцинацию препаратом Pfizer в ТРЦ Blockbuster Mall.

  • Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Прививки делают препаратами Oxford-AstraZeneca (Covishield, AstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer-BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Moderna.
  • Минздрав открыл в Украине более 300 центров вакцинации от коронавируса — вот список с адресами и графиком работы.