Боевики 11 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе — один боец ранен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Боевики на Донбассе за минувшие сутки, 17 августа, 11 раз нарушили режим прекращения огня. Во время обстрелов один украинский военный был ранен.

Об этом сообщили в штабе Операции объединенных сил.

«Воин находится в лечебном учреждении. Состояние здоровья раненого — удовлетворительное», — заявили в штабе.

По данным украинских военных, боевики открывали огонь:

  • возле Причепиловки — дважды из стрелкового оружия,
  • в направлении Водяного (около Донецка) — из минометов 120-го калибра,
  • возле Песков — трижды из минометов 120-го калибра, автоматических станковых и подствольных гранатометов, а также из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия,
  • недалеко от Новолуганского — из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов,
  • в районе Золотого-4 — трижды из минометов 120-го и 82-го калибров, станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов, а также из крупнокалиберных пулеметов.

В ответ на обстрелы противника украинские бойцы открывали огонь.

Кроме этого, на севере Луганской области зафиксировали пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения.

Также в штабе ООС отметили, что СММ ОБСЕ уже осведомлена обо всех нарушениях со стороны оккупантов.

«По состоянию на семь часов утра 18 августа нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — добавили военные.

  • 16 августа в районе проведения Операции объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов один военный погиб.
  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня», которая формально действует и сейчас, несмотря на многочисленные нарушения ее со стороны российских гибридных сил.