На Донбассе от пули снайпера погиб украинский военный

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

За прошедшие сутки, 16 августа, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов один военный погиб.

Об этом говорится в утренней сводке ООС.

Так у Золотого-4 российские наемники открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Неподалеку Широкино враг обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов, а также стрелкового оружия.

В районе Водяного, что на Приазовье, в направлении Новомихайловки и вблизи Причепиловки боевики обстреливали позиции ВСУ из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов один военный получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью. Позднее стало известно, что военный был убит вражеским снайпером. Погиб старший солдат, наводчик боевой машины 3-го механизированного батальона Артем Мазур.

По состоянию на 7:00 утра 17 августа, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. На обстрелы врага подразделения Объединенных сил открывали ответный огонь.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отбрасывает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющее прекращении огня», которая формально действует и дальше, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • По данным украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, за год действия режима прекращения огня на Донбассе зафиксировали 1 995 обстрелов, погибли 45 военных, 163 — ранены.