В Помпеях нашли гробницу с полумумифицированным телом — частично сохранились волосы и ухо

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Помпеях нашли уникальную гробницу с полумумифицированным телом. Находка относится к тому периоду, когда трупы всегда сжигали, но в этом случае тело поместили в погребальную камеру гробницы.

Об этом сообщает археологический парк «Помпеи», а детали — итальянское издание ANSA.

На голове мумии остались светлые волосы, частично сохранились одно ухо и небольшие фрагменты одежды. Археологи говорят, что это один из максимально сохранившихся скелетов и фактически золотая жила для исследователей.

О находке сообщили во вторник, 17 августа. Также нашли надпись, которая подтверждает, что по-гречески говорили в театрах Помпеи.

Бывший директор парка Массимо Осанна сказал, что греческая надпись «является чрезвычайно интересным свидетельством присутствия греков и, прежде всего, греческой культуры в Помпеях». По его словам, греческая культура, особенно ее художники и классические пьесы, были там в моде.

Министр культуры Италии Дарио Франческини сказал: «Помпеи никогда не перестают удивлять нас, это гордость Италии».

Сегодня руины Помпеев — это музей под открытым небом, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является вторым по посещаемости археологическим объектом Италии после римского Колизея.

Напомним, извержение произошло в 79 году н. э., ему предшествовало сильное землетрясение. Извержение Везувия началось днем 24 августа (по другим данным 24 октября) 79 года н. э. и привело к гибели трех городов — Помпеев, Геркуланума, Стабии, а также нескольких сел и вилл. Извержение было настолько сильным, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии. Из 20 тысяч жителей Помпеев погибли около 2 тысяч. Большинство жителей покинули город до катастрофы, но точное число погибших неизвестно.