Прокуратура пришла с обысками в КГГА из-за присвоения денег на строительстве Подольского моста

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве утром 16 августа прокуратура пришла с обысками в департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации из-за строительства Подольского моста. Речь идет о присвоении средств и служебной халатности.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Обыски проводят в помещениях:

  • департамента транспортной инфраструктуры КГГА;
  • коммунального предприятия «Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений Киева»;
  • «Укргосстройэкспертиза»;
  • у генерального подрядчика, а также у подрядных организаций.

В апреле 2017 года «Дирекция строительства» и компания «Эко-Буд-Трейд» заключили договор генподряда относительно строительства моста. Далее, в июле 202о года они подписали акт приемки выполненных работ за июль 2020 года. В акте было прописано, что в течение апреля — мая 2020 покрасили низ железобетонных пролетных плит от опоры до опоры длиной 33 м. Однако экспертиза установила, что такие работы не выполнялись. Как следствие — убытки местному бюджету на общую сумму более 4,5 миллиона гривен.

  • Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Строительство, начатое в 1993 году (фактически в 2003 году), неоднократно останавливали из-за нехватки финансирования.
  • Коллегия Северного межобластного отделения Антимонопольного комитета (АМКУ) расследует возможный тендерный заговор между компаниями «Форма» и «Укрбуд» на строительство столичного Подольско-Воскресенского моста на сумму около 100 миллинов гривен.