В Беларуси задержали бывшего кандидата в президенты Дмитриева

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси задержан бывший кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

Об этом сообщает «Радио Свобода» и правозащитный центр «Вясна».

Дмитриева задержали утром, но по какой причине, пока неизвестно. Также непонятно, где он находится.

Дмитриев является сопредседателем исследовательского общественного объединения «Говори правду», членом оргкомитета «Нашей партии» и делегатом виртуальной платформы «Сход».

Накануне у около 20 делегатов «Схода» прошли обыски. 11 человек после допросов отпустили, а Игоря Лещеня — бывшего посла Беларуси в Израиле и Словакии и главу виртуальной платформы — задержали. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

  • Дмитриев на президентских выборах 2020 года по данным Центризбиркома набрал всего 1,2% голосов избирателей (чуть более 70 тысяч голосов). После выборов Дмитриев требовал пересчета и публично поддержал Светлану Тихановскую, которая по оценкам независимых наблюдателей победила Александра Лукашенко.
  • Ранее Комитет государственной безопасности Беларуси внес лидера оппозиции Светлану Тихановскую и еще 17 граждан Беларуси, находящихся за рубежом, в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Там сообщили, что все 18 человек объявлены в международный розыск. Также подготовили документы об экстрадиции Тихановской из Литвы.