Беларусь отозвала согласие на назначение Фишер послом США в Минске

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Беларусь отозвала свое согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Кроме того, американской дипмиссии предложено сократить свою численность до пяти человек.

Об этом сообщает МИД Беларуси в комментарии «РИА Новости».

Также Беларусь заявила, что останавливает согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США до «восстановления доверия» между странами.

Как сообщалось, кандидатуру Фишер предложил Дональд Трамп в апреле 2020 года. Джули Фишер в прошлом работала в бюро Госдепартамента по европейским и евразийским делам, была временным поверенным в делах в России, замглавы миссии в НАТО, второй помощницей госсекретаря.

Не так давно Фишер анонсировала новые санкции против Беларуси. Фактически в Минске она так и не поработала.

9 августа Соединенные Штаты Америки и Канада ввели новые санкции против Беларуси. Также в этот день о санкциях против Беларуси сообщила и Великобритания, ведь именно в этот день в 2020 году в стране начались массовые протесты против фальсификации на президентских выборах, на которых в очередной раз победил Лукашенко.

  • С 2008 года в Беларуси не было американского посла. Отношения стран ухудшились в 2000-х, и США ввели санкции. В марте 2008 года Беларусь отозвала своего представителя в Вашингтоне, а штат посольства США в Минске сократили с 35 до 5 человек. Последним послом США в Беларуси была Карен Стюарт. Сейчас посольство в Минске возглавляет Дженифер Мур — временная поверенная в делах США.
  • В сентябре 2019 года США и Беларусь заявили об обмене послами. Тогда впервые за 25 лет в Беларусь с визитом прибыл госсекретарь США.
  • В июле 2020 года Александр Лукашенко впервые с 2008 года назначил посла в США — им стал заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.