«Законодательство позволяет». В Кабмине допустили размещение войск США на территории Украины

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников допустил размещение в Украине американских войск, чтобы обеспечить безопасность страны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства реинтеграции.

По словам Резникова, украинское законодательство позволяет разместить на территории страны американские подразделения.

«Важным является расширение пакета безопасности для Украины. В первую очередь за счет развертывания сил противовоздушной безопасности, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет», — сказал он.

Сейчас правительственная делегация во главе с Резниковым находится с рабочим визитом в США, где стороны обсуждают вопросы безопасности.

«Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала. Мы особенно обеспокоены действиями РФ, которые направлены на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия. Именно с опорой на Крым Россия проводит военные операции на Ближнем Востоке и в Африке, а также влияет на Балканы», — отметил министр, выразив беспокойство по поводу реализации «Северного потока — 2».

Также стороны обсудили роль США в контексте реализации Украиной Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продлить транзит газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принять меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС.
  • Украина и Польша будут вместе работать над противодействием запуску российского газопровода: решение о строительстве трубы создало политический кризис, кризис в сфере безопасности и кризис доверия в Европе. Это несет в себе дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы.