Минкульт внес «Квіти України» в реестр памяток — это запрещает сносить здание

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство культуры и информационной политики внесло здание «Квіти України» в Киеве в реестр государственных памятников.

Об этом в Telegram сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

«Есть замечательная новость для киевлян. Только что подписал приказ о внесении дома «Квіти України» в реестр государственных памятников. Теперь «Квіти» — официально является памятником архитектуры, монументального искусства местного значения», — написал министр.

Он пояснил, что зданию предоставлен охранный статус. Это значит, что его нельзя разрушить или перестроить. «Спасибо киевлянам за неравнодушие и готовность отстаивать исторический облик города», — добавил министр.

  • В Киеве 12 июля начали демонтаж здания «Квіти України». В планах застройщика — превратить здание в офисный центр с подземным паркингом. Однако активисты снесли забор и остановили строительство.
  • В Министерстве культуры потребовали остановить демонтаж, а у мэра Виталия Кличко пожаловались на отсутствие полномочий отменить разрешение на строительные работы.
  • Здание «Квіти України» выкупила международная компания Rockwill Group. Большую часть здания займут популярные коворкинги. Проект обойдется в 600 миллионов гривен. Компания намерена осенью приступить к реконструкции объекта. Работы продлятся 18—24 месяца.
  • 3 августа Департамент охраны культурного наследия КГГА внес объект «Квіти України» в перечень объектов культурного наследия Киева.