«Суд» в Крыму осудил крымского татарина Аметова за хранение оружия — его собственной коллекции антиквариата

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Оккупационный суд Крыма приговорил крымского татарина Ильвера Аметова к 8 месяцам ограничения свободы за якобы «незаконное приобретение и хранение оружия».

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Теперь он должен ежемесячно являться в «местный отдел полиции», не выезжать за пределы Судака, также ему запрещено покидать жилище ночью.

«Решение «суда» является еще одним примером преследования за участие в Меджлисе, поскольку до оккупации Ильвер Аметов был членом представительного органа крымскотатарского народа. Во время обыска в сентябре 2019 года из его домашнего музея изъяли старинные экспонаты оружия, которые он коллекционировал более 20 лет. Антикварные предметы являются частью культурного наследия крымскотатарского народа», — написала Денисова.

Она призвала международное сообщество применить все имеющиеся рычаги воздействия на государство-агрессора, чтобы заставить Россию прекратить нарушать права человека и основные свободы.

  • Ранее Денисова сообщала, что у украинского политзаключенного, крымского татарина Яшара Шихаметова, которого содержат в симферопольском СИЗО № 1, ухудшилось состояние здоровья, мужчина нуждается в срочном медицинском обследовании и лечении.
  • Перед этим стало известно, что обвиняемый по делу «Хизб ут-Тахрир» украинский политзаключенный Инвер Бекиров, которого содержат в исправительной колонии Башкортостана, перенес микроинсульт.