Проблемы с сердцем, печенью и желудком, боли в почках. Омбудсмен Денисова сообщила об ухудшении состояния политзаключенного Шихаметова

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

У украинского политзаключенного, крымского татарина Яшара Шихаметова, которого содержат в симферопольском СИЗО № 1, ухудшилось состояние здоровья, мужчина нуждается в срочном медицинском обследовании и лечении.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«У него обострились проблемы с сердцем, печенью и желудком. К тому же на фоне хронической гипертонии Яшар постоянно страдает от сильных болей в почках», — написала она.

По данным Денисовой, в июне 2021 года Шихаметова должны были обследовать в специализированном медучреждении, но пока не сделали этого. Администрация учреждения игнорирует заявления мужчины об оказании медицинской помощи.

«Необеспечение необходимой медицинской помощью Яшара Шихаметова со стороны администрации СИЗО является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению, и статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным советом ООН», — отметила омбудсмен.

В связи с этим Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить Шихаметову медицинское обследование и оказать необходимую медпомощь с проведением профильного лечения в специализированном медицинском учреждении.

Также уполномоченная Верховной Рады по правам человека призвала международное сообщество отреагировать на факты нарушения прав украинцев и принять все возможные меры, чтобы прекратить пытки в местах несвободы во временно оккупированном Крыму и России.

  • Напомним, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны российскими силовиками в 2016 году в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир». Российский военный суд рассматривал ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на выездных заседаниях в оккупированном Симферополе, после чего арестованных крымских татар этапировали в Ростов-на-Дону.
  • У Теймура Абдуллаева, которого арестовали в 2016 году после волны обысков в Крыму и обвиняют в терроризме из-за участия в организации «Хизб ут-Тахрир», ухудшилось состояние здоровья. У него подозревают воспаление лицевого нерва.
  • Недавно Инвер Бекиров, которого содержат в исправительной колонии Башкортостана, перенес микроинсульт. Несмотря на критическое состояние здоровья 58-летнего заключенного, его собираются перевести в штрафной изолятор из-за якобы нарушения правил внутреннего распорядка.
  • В аннексированном Крыму российские власти хотят открыть «центр реабилитации», чтобы «духовно перевоспитать» крымских татар и мусульман, якобы причастных к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».