«Нужно осуществить правосудие»: в ЕС отреагировали на гибель беларуса Шишова

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель призвал осуществить правосудие в деле о гибели главы «Беларусского дома в Киеве» Виталия Шишова.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Шокирован сообщениями о том, что беларусского активиста Виталия Шишова нашли повешенным в киевском парке. Он помог многим избежать репрессий режима Лукашенко», — отметил Боррель.

Он также поблагодарил украинскую власть за быстрое открытие расследование его гибели, в том числе и возможного убийства.

  • Во вторник, 3 августа, около 8 утра на территории лесопарковой зоны в Святошинском районе столицы нашли повешенным 26-летнего гражданина Беларуси Виталия Шишова. Он не вернулся с пробежки, на которую вышел 2 августа. Киевская прокуратура квалифицировала дело как умышленное убийство.
  • Национальная полиция 3 августа провела брифинг в связи с убийством Виталия Шишова. На нем силовики опровергли заявление «Беларусского дома» о том, что за погибшим следили и об этом сообщали в полицию. Правоохранители рассматривают умышленное убийство с имитацией самоубийства или самоубийство.
  • «Беларусский дом в Украине» — сообщество, созданное для взаимопомощи беларусам, которые вынуждены были покинуть страну из-за режима Александра Лукашенко. Шишов занимался тем, что верифицировал перебежчиков из Беларуси: кто действительно убегает от режима Александра Лукашенко, а кто — агент беларусского КГБ.