Третья годовщина нападения на Гандзюк: США призывают украинскую власть привлечь к ответственности убийц активистки

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Посольство США в Украине призвало украинскую власть привлечь к ответственности убийц активистки Екатерины Гандзюк. Именно сегодня, 31 июля, исполняется три года с дня нападения на Екатерину.

Об этом говорится в обращении пресс-аташе посольства США в Украине Дэниэла Лангенкампа.

«Три года назад на Екатерину Гандзюк, выдающуюся общественную активистку, совершили жестокое нападение. Екатерина Гандзюк, ее семья, друзья и все украинцы, которые борются за лучшее будущее, заслуживают получить ответ. Мы призываем власти привлечь ее убийц к ответственности», ㅡ отметил он и добавил, что США стоят на стороне общества, которое стремится к справедливости.

Лангенкамп подчеркнул, что «память о Гандзюк навсегда останется в гражданском обществе, которое является важной частью активной, успешной и демократической Украины».

  • Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне ее облили серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек.
  • 25 июня 2020 года Офис генерального прокурора завершил расследование по делу об убийстве Гандзюк.
  • Прокуратура просит для Мангера и Левина (организаторы) по 12 лет тюрьмы. Оба отрицают свою вину. Также известно, что семья Екатерины Гандзюк требует от Мангера и Левина 23 миллиона гривен за моральный ущерб.