У побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,1. Есть угроза цунами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

У берегов американского штата Аляска произошло землетрясение магнитудой 8,1. Об этом сообщает американский центр по предупреждению о цунами (NWS) в Twitter.

«Угроза цунами: землетрясение магнитудой 8,1, к юго-востоку от поселения Чигник на Аляске», — говорится в сообщении NWS.

Землетрясение началось 28 июля после 22:00 по местному времени. Информации о пострадавших нет.

Также центр опубликовал карту районов, к которым может прийти волна, — примерно через 4 часа ее ждут на российском полуострове Камчатка.

NWS Tsunami Alerts

Жители прибрежных общин от города Сэнд-Пойнт к острову Кадьяк и города Гомера до города Кордова начали эвакуацию на возвышенность.

  • На Тайване 13 июля 2021 года за 5 часов произошло 30 землетрясений. Местный сейсмолог отмечает, что такая ситуация является необычной для региона — землетрясения случаются, но не в таком количестве за достаточно короткий промежуток времени. Тайвань находится в так называемом Тихоокеанском огненном кольце — зоне высокой сейсмической активности.
  • В конце мая в Демократической Республике Конго за сутки зафиксировали не менее 61 землетрясения возле одного из самых активных вулканов в мире — Ньирагонго.
  • В марте в Исландии за одну неделю произошло около 17 тысяч подземных толчков.