Кабмин оставил цену на электроэнергию для украинцев без изменений еще на месяц. Зеленский пообещал рассмотреть вопрос тарифов на СНБО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Вопрос тарифов на электроэнергию для украинцев рассмотрят на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время форума «Украина 30. Децентрализация».

«Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию для людей не поднимались. Я попросил вынести этот вопрос на заседание СНБО на этой неделе, чтобы люди поняли, что с 1 августа сюрпризов для общества не будет», — подчеркнул он.

Также Зеленский отметил, что местные власти должны активнее объяснять населению преимущества от заключения годовых контрактов.

«Мы должны сделать, чтобы увеличения цен не было. Мое отношение к этому очень простое — сегодня 1,68 грн за кВт-ч. Я считаю, что у нас есть ряд [категорий] населения, которые не могут себе позволить платить даже 1,68 грн. И поэтому СНБО будет рассматривать также этот вопрос и возможности снижения цен на электроэнергию для таких отдельных слоев населения», — добавил президент.

Отметим, Кабинет министров на заседании 28 июля принял решение оставить без изменений тариф на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт-ч.

«[...] предлагается продлить срок действия нынешней модели возложения специальных обязательств на рынке электроэнергии (ПСО) еще на один месяц — до 31 августа 2021 года», — говорится в пояснительной записке к постановлению правительства.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что тарифы на тепло и горячую воду полностью устанавливают местные органы власти.

  • В декабре 2020 года Кабинет министров принял решение повысить тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению, цена электроэнергии была повышена до 1,68 грн/кВт-ч. Раньше украинцы платили по 90 копеек за кВт-ч за первые 100 кВт-ч в месяц, а потом переходили на тариф 1,68 гривны.
  • Украинцам, у которых установлено электроотопление, в связи с повышением тарифа на электроэнергию пообещали предоставить компенсацию.