НСЗУ: Для лечения коронавируса в Украине до конца года нужно выделить дополнительно до 10 миллиардов гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине для лечения больных с коронавирусом уже осенью нужно выделить дополнительно 5—10 миллиардов гривен.

Об этом заявила заместитель директора департамента медицинских услуг и лекарственных средств Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Анна Фенчак на брифинге 27 июля.

«Согласно нашему моделированию, рост заболеваемости ожидается в конце августа — в сентябре. Потребуются дополнительные средства [для оплаты услуг пациентам с COVID-19]. При условии эффективного распределения маршрутов пациента ожидается, что общая потребность на сентябрь—декабрь составит от 5 до 10 миллиардов гривен в зависимости от того, как будет развиваться пандемия», — рассказала она.

Фенчак отметила, что сумма может увеличиться, если будет расширена сеть медучреждений.

Она также напомнила, что в начале года из Программы медгарантий на вакцинацию перераспределили 6,5 миллиарда гривен, из которых вернули только половину.

По данным общественной организации StateWatch, в 2020 году на борьбу с пандемией больше всего денег из бюджета на одного пациента выделили в Виннице (764 гривны), а меньше всего — в Ровно (141 гривну) и Ивано-Франковске (164 гривны).

  • Ранее в Национальной службе здоровья сообщили, что лечение одного тяжелобольного с коронавирусом обходится государству в 45 тысяч гривен.
  • По данным НСЗУ, в 2020 году на лечение госпитализированных украинцев с коронавирусом потратили 11 миллиардов гривен.
  • По состоянию на 27 июля с начала пандемии в Украине коронавирус выявили у 2 249 344 человек, умерли 52 876 заболевших, выздоровели 2 184 880.