НСЗУ: Лечение тяжелобольного с коронавирусом обходится государству в 45 тысяч гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Национальной службе здоровья сообщили, что лечение одного тяжелобольного с коронавирусом обходится государству в 45 тысяч гривен.

Об этом сообщается на Facebook-странице НСЗУ.

Там рассказали, что за период с апреля по декабрь 2020 года в больницы были госпитализированы 253 тысячи пациентов с коронавирусом. 50 тысяч из них находились в отделениях интенсивной терапии.

«Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии в течение 2020 года составляла 19,6%. За лечение этих пациентов НСЗУ выплатила более 11 млрд грн, то есть почти 45 тыс. грн в среднем на 1 пациента», — пояснили в НСЗУ.

Там также напомнили, что больной COVID-19 или с подозрением на эту болезнь имеет право на бесплатное тестирование у семейного врача и получение консультации. Также он имеет право на экстренную медицинскую помощь в случае критического состояния и стационарную медицинскую помощь (госпитализацию). В этот пакет входит интенсивная терапия, кислородная поддержка, обезболивающее при необходимости, медикаментозная терапия и др.

  • В Украине за сутки 17 января коронавирус выявили у 3 034 человек. Среди них — 107 детей и 87 медработников.
  • За все время пандемии в Украине коронавирус подтвердили у более чем 1 миллиона 163 тысяч больных. Из них выздоровели более 871 тысячи человек, умерли в результате осложнений 20 869 больных.