Суд заочно арестовал бизнесмена Жеваго

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Суд заочно арестовал бывшего нардепа и бизнесмена Константина Жеваго по подозрению в хищении средств.

Соответствующая информация содержится в его карточке на сайте МВД.

Там указано, что Жеваго уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По каким делам проходит Жеваго?

ГБР расследует растрату более 2,5 млрд грн ликвидированного банка «Финансы и кредит». Следствие считает, что схему по выводу денег организовали экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений и другие топ-менеджеры.

В течение 2007—2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках. «Финансы и кредит» поручился за эту компанию собственными средствами и заключил с другими иностранными банками договоры на сумму более $113 млн (2,9 млрд грн). В 2015 году за невыполнение обязательств офшорной компанией иностранные банки взимают $113 млн со счетов банка «Финансы и кредит», причем залог был списан сразу после того, как банк был объявлен неплатежеспособным.

  • В июле Интерпол объявил в международный розыск народного депутата Верховной Рады Украины III—VIII созывов Константина Жеваго. В то же время пресс-служба Жеваго заявила, что информация о его объявлении в международный розыск не соответствует действительности. Представители экс-нардепа пока не имеют подтверждения от Интерпола о розыске, а также отмечают, что на сайте организации тоже нет таких данных.