В ЮАР привлекут 25 тысяч военных для подавления протестов и беспорядков

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Правительство ЮАР планирует привлечь 25 тысяч военных для подавления массовых протестов и беспорядков после заключения экс-президента Джейкоба Зумы.

Об этом пишет BBC.

По меньшей мере 72 человека погибли и более 1 700 были арестованы в связи с беспорядками. Люди массово грабят магазины и громят предприятия. Подобное привлечение военных будет самым масштабным со времен окончания апартеида.

В правительстве страны отмечают, что принимают ряд мер для предотвращения недостатка пищи. Местное население начинает формировать вооруженные отряды, чтобы уберечься от протестующих и их грабежей.

Сын экс-президента Зумы Дудузана в своем Instagram обнародовал обращение, в котором призвал протестующих «делать это ответственно». В то же время он раскритиковал правительство за заключение отца и призвал освободить его. Дудузана отметил, что причина нынешних протестов именно в социальном неравенстве из-за политики правительства, а привлечение военных только приведет к массовой бойне и выходу ситуации из-под контроля.

  • 8 июля бывший президент ЮАР Джейкоб Зума сдался полиции и начал отбывать 15-месячный срок тюремного заключения за проявление неуважения к суду. 79-летний экс-президент ЮАР будет отбывать наказание в провинции Квазулу-Наталь на востоке страны, хотя сначала он сопротивлялся заключению. Кроме того, объединение ветеранов страны, благосклонное к Зуме, грозило дестабилизировать ситуацию в ЮАР, если правоохранители все-таки задержат экс-президента.
  • Напомним, политик получил наказание за отказ прийти на допрос из-за его возможной причастности к коррупции во время пребывания на посту главы государства. Бывший президент обвинения в свой адрес не признает и называет их клеветой.