У Зеленского восстановление Тупицкого судьей КС назвали попыткой сорвать судебную реформу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Офисе президента Владимира Зеленского решение Кассационного админсуда по отстраненному судье Конституционного суда Александру Тупицкому назвали «неприятным» и таким, которое призвано «сорвать судебную реформу» в стране.

Спикер Зеленского Сергей Никифоров заявил, что суд своим решением хочет вернуть Тупицкого к «рулю» КС, чтобы оставить работающими «старые схемы».

«Мы считаем, что это решение не в пользу господина Тупицкого, а скорее в пользу старых порядков в судебной системе Украины [...]. Представители [судебной системы] ощущают [реформы] и опираются им... Мы хотим напомнить, что сегодня запрос на справедливость и верховенство права — один из ключевых», — сказал Никифоров, добавив, что президент обжалует решение суда.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «Радио Свобода» заявил, что Верховный суд показал «идеальный пример большой политической коррупции».

«Именно сегодня депутаты проголосовали за законопроект № 5068 об очистке Высшего совета правосудия, ранее поддержали законопроект № 3711-д с предложениями президента о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. И то, что именно сегодня появилось вот такое решение Верховного суда по Тупицкому — не просто символично. Это указывает на сговор по уничтожению реформы. Безусловно, президент не позволит остановить очистку судебной системы», — сказал Подоляк.

  • 27 марта 2021 года Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. Зеленский мотивировал свое решение тем, что «отдельные судьи Конституционного суда, назначенные Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».
  • Перед этим, 29 декабря 2020 года, Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца, а 28 февраля — еще на месяц. В КСУ назвали указ президента юридически ничтожным, а Тупицкий его обжаловал.
  • 14 июля Кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным и отменил указ президента об отмене указа о назначении Тупицкого судьей КСУ.