Кассационный админсуд отменил указ Зеленского, которым отменили назначение Тупицкого судьей КС

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:
Кассационный админсуд отменил указ Зеленского, которым отменили назначение Тупицкого судьей КС

Конституційний суд України / Facebook

Кассационный административный суд в составе Верховного суда в среду, 14 июля, признал незаконным и отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины.

Об этом «Бабелю» сообщил адвокат Тупицкого Александр Лещенко, а позже подтвердила и пресс-служба Верховного суда.

Кассационный админсуд объяснил свое решение тем, что президент может только назначать судей КС, а основания и порядок их увольнения прописаны в статье 20 закона «О Конституционном Суде Украины». Отмена же указа предыдущего президента о назначении судьи КС не предусмотрена в Конституции.

Отметим, что Кассационный админсуд был судом первой инстанции, поэтому не исключено, что будет апелляция, которую будет рассматривать Большая палата Верховного суда. Впоследствии источники в Офисе президента в комментарии «Бабелю» заявили, что апелляция будет.

Напомним, что 27 марта 2021 года Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. Зеленский мотивировал свое решение тем, что «отдельные судьи Конституционного суда, назначенные Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».

А перед этим, 29 декабря 2020 года, Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца, а 28 февраля — еще на месяц. В КСУ назвали указ президента юридически ничтожным и отметили, что суд продолжает работать в штатном режиме.