На здание «Квіти України» наложили арест. Демонтаж временно запрещен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевский суд наложил арест на здание «Квіти України» (ул. Сечевых Стрельцов, 49), чем запретил его демонтаж и строительные работы на территории.

Об этом сообщил депутат «Слуги народа» Дмитрий Гурин и активисты инициативы «Зберегти Квіти України».

Арест наложен в качестве меры пресечения по делу о самоуправстве.

«Наши вчерашние заявления в полицию сработали. Теперь застройщик не имеет права осуществлять никаких действий с домом до конца расследования», — заявили активисты.

Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что теперь проведение работ в пределах исторического ареала «без соответствующих разрешений центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия — невозможно».

Возле здания будут дежурить полицейские, а Минкульт будет внимательно следить за ситуацией.

Ткаченко рекомендовал КГГА рассмотреть пути, как подать объект на приобретение статуса памятника местного значения, потому что «именно это в их юрисдикции».

  • В Киеве в понедельник, 12 июля, начали демонтаж здания «Квіти України», которое выкупила международная компания Rockwill Group. В планах застройщика — превратить здание в офисный центр с подземным паркингом. Активисты снесли забор и остановили строительство, но техника успела снести часть фасада.
  • В Министерстве культуры потребовали остановить демонтаж, а у мэра Виталия Кличко пожаловались на отсутствие полномочий отменить разрешение на строительные работы.