Украина объявила состав сборной на Олимпиаду в Токио. Туда поедет наименьшее количество спортсменов за всю историю

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Национальный олимпийский комитет Украины утвердил состав сборной для участия в летних Олимпийских играх в Токио.

Об этом пишет пресс-служба НОК.

«Несмотря на влияние всемирной пандемии и существенные изменения спортивного календаря, в частности перенос Игр с 2020 на 2021 год, украинские спортсмены преодолевали жесткий квалификационный отбор, борясь за право представлять страну на соревнованиях сильнейших атлетов планеты», — говорится в сообщении.

Всего в Токио поедут 158 спортсменов, которые будут соревноваться в 25 видах спорта. Это наименьшее количество за всю историю участия Украины в летней Олимпиаде. В 2016 году на Олимпиаду в Рио приехали 206 украинцев, а в другие годы это число была еще больше.

В состав сборной не попали олимпийский чемпион Олег Верняев (гимнаст) и чемпион Европы и мира Дмитрий Чумак (тяжелоатлет). Оба временно отстранены от спорта из-за расследования и подозрения в применении допинга.

В то же время в перечне есть много известных имен: борец и нардеп Жан Беленюк, дзюдоистка Дарья Билодид, легкоатлетки Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Ирина Геращенко, теннисистки Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Марта Костюк и другие.

  • Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны были состояться летом 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на 2021 год — Олимпиада будет проходить с 23 июля по 8 августа, Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.