В Амстердаме неизвестные стреляли в журналиста-расследователя Петера де Вриса. За его жизнь борются врачи

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Амстердаме неизвестные стреляли в журналиста-расследователя Петера де Вриса. За его жизнь борются врачи

Twitter/OSCE media freedom

Ночью 6 июля в центре Амстердама три человека открыли стрельбу и ранили одного из самых известных в Нидерландах журналиста, криминального репортера Петера Р. де Вриса.

Полиция задержала трех подозреваемых, в том числе вероятного стрелка, пишет Reuters.

Нападавшие выстрелили пять раз, одна пуля попала в голову журналиста.

«Сегодня справедливость в нашей стране далеко. Совершено грубое, трусливое преступление», — отметила мэр города Фемке Халсема.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что такой дерзкий поступок злоумышленников шокировал страну.

«Нападение на смелого журналиста — это нападение на свободную журналистику, которая является жизненно необходимой для нашей демократии, для нашего конституционного государства, для общества», — отметил он.

Петер де Врис в основном занимается разоблачением преступлений криминального мира. Он, в частности, выступал советником и доверенным лицом свидетеля по масштабному делу в отношении Ридуана Таги, который считается главой уголовной банды и носит прозвище «машина для убийств».

Кроме того, Врис является обладателем премии «Эмми» в категории «Текущие события» 2008 года за расследование исчезновения подростка Натали Голловей на Арубе в 2005 году.

  • В Словакии суд оправдал бизнесмена, которого обвиняли в заказе убийства журналиста Яна Куцяка. Его вместе с невестой Мартиной Кушнировой расстреляли 21 февраля 2018 года в их доме около Братиславы. Куцяк работал в местном издании Aktualít, готовил расследования о политиках и предпринимателях. Перед смертью он работал над публикацией о связях окружения премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими преступными группами. Однако, по словам прокуратуры, подозрения относительно участия в убийстве итальянской мафии, о которой писал журналист, не подтвердились. Убийство журналиста вызвало многотысячные протесты, результатом которых стала отставка Фицо.