В Словакии суд оправдал бизнесмена, которого обвиняли в заказе убийства журналиста Куцяка

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Словакии суд оправдал бизнесмена, которого обвиняли в заказе убийства журналиста Куцяка

Peter Tkac / Flickr

Специализированный уголовный суд в словацком городе Пезинке оправдал местного бизнесмена Мариана Кочнера, которого считали заказчиком убийства журналиста Яна Куцяка.

Об этом пишет словацкое издание Novinky.

Судьи решили, что у обвинения недостаточно доказательств причастности Кочнера к убийству. Также оправдали и Елену Жус, которую считали посредником.

В то же время бывшему полицейскому Томашу Сабо, который привез исполнителя убийства на место преступления, присудили 25 лет лишения свободы.

На суде также присутствовали родители убитого журналиста и его невесты. После приговора они вышли из зала в слезах, поскольку в Словакии ожидали, что суд признает Кочнера виновным.

Однако суд приговорил Кочнера к пяти тысячам евро штрафа за незаконное хранение оружия и торговлю им.

Убийство Яна Куцяка

Журналиста и его невесту Мартину Кушнирову расстреляли 21 февраля 2018 года в их доме близ Братиславы. Куцяк работал в местном издании Aktualít, готовил расследования о политиках и предпринимателях. Перед смертью он работал над публикацией о связях окружения премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими преступными группами. Однако, по словам прокуратуры, подозрения относительно участия в убийстве итальянской мафии, о которой писал журналист, не подтвердились. Убийство журналиста вызвало многотысячные протесты, результатом которых стала отставка Фицо.