Убийство журналиста в Словакии: киллер получил 23 года тюрьмы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Словакии бывшего военного приговорили к 23 годам заключения за убийство журналиста Яна Куцяка и его невесты. Об этом пишет ВВС.

Решение вынес Специализированный уголовный суд города Пезинок, расположенного к северу от Братиславы. 37-летний военный Мирослав Марчек признался в убийстве пары в феврале 2018 года. Обвиняемый на заседании не присутствовал. Отмечается, что прокуратура просила о 25-летнем тюремном заключении и намерена обжаловать приговор.

Убийство Яна Куцяка

Журналиста и его невесту Мартину Кушнирову расстреляли 21 февраля 2018 года в их доме вблизи Братиславы. Куцяк работал в местном издании Aktualít, готовил расследование о политиках и предпринимателях. Перед смертью он работал над публикацией о связях окружения премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими преступными группами. Однако, по словам прокуратуры, подозрения относительно участия в убийстве итальянской мафии, о которой писал журналист, не подтвердились. Убийство журналиста вызвало многотысячные протесты, результатом которых стала отставка Фицо.