В МВД отреагировали на инцидент с нардепом Брагарем: назначили расследование и отстранили полицейских

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве внутренних дел и Нацполиции отреагировали на конфликт между патрульными и нардепом из «Слуги народа» Евгением Брагарем. Там отметили, что назначили служебное расследование.

Об этом в своем Facebook написал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Он сообщил, что лично встретился с Брагарем и выслушал его позицию.

«Сейчас Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины собирает все имеющиеся видеозаписи и свидетельства, чтобы установить полную и объективную картину произошедшего. Ведь бодикамеры на полицейских были выключены в начале инцидента, что является нарушением инструкции. Через несколько дней получим и результаты экспертизы», — отметил Клименко.

Глава Нацполиции подчеркнул, что на период служебного расследования патрульные полицейские и их непосредственные руководители были отстранены от работы.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко также подтвердил, что полицейские во время остановки Брагаря не включили нагрудные камеры, что является грубым нарушением. Он сообщил, что на тех видеозаписях с места происшествия, которые есть, визуальных признаков опьянения у нардепа не было.

  • 4 июля нардеп от «Слуги народа» Евгений Брагарь заявил, что его авто остановили патрульные полицейские и требовали взятку. По его словам, полицейские остановили его за то, что на заднем номере автомобиля не работала лампочка. После этого начали ему хамить и намекали на взятку. Затем обвинили в вождении в состоянии наркотического опьянения.
  • Нардеп согласился сдать анализы и поехал с полицейскими в государственную лабораторию. Результаты оттуда будут в течение недели. Сразу после этого он сдал анализы в частной лаборатории, результаты которой наркотиков не обнаружили.