Украинские пограничники заявили, что не получали от Беларуси никаких сообщений о закрытии границы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Госпогранслужба Украины не получала от беларусских органов никаких официальных сообщений о закрытии границы. Перед этим самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной из-за «огромного количества оружия», которое якобы оттуда поступает.

Соответствующее сообщение украинские пограничники обнародовали в Facebook.

«По этому поводу информируем, что в последнее время пограничные наряды, которые несут службу на «зеленой области» границы с Беларусью и в пунктах пропуска, не наблюдают каких-либо существенных изменений в организации беларусской стороной охраны границы и пропуска через границу», — заявила ГПСУ.

Пограничники уточняют, что сейчас, наоборот, уменьшилось количество попыток противоправной деятельности на границе с Беларусью.

Отметим, что с августа 2020 года (когда в Беларуси начались протесты) украинские пограничники на границе с ней несут службу в усиленном режиме, как на сухопутном, так и на речном участках. Пограничное ведомство Украины также контролирует воздушное пространство дронами и авиацией.

  • 2 июля Лукашенко заявил, что на территории страны разоблачили «спящие террористические ячейки» и «отряды самообороны», к которым причастны Германия, США, Украина, Польша и Литва. Поэтому он поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной.