МИД: Украина обеспокоена российским законом, который позволяет военным блокировать Керченский пролив

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД: Украина обеспокоена российским законом, который позволяет военным блокировать Керченский пролив

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

Украина обеспокоена тем, что президент России Владимир Путин по новому закону может использовать военных для необоснованной блокады Керченского пролива.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«Находясь под непосредственным руководством президента России, Росгвардия может быть использована для создания дополнительных необоснованных препятствий свободе мореплавания в Керченском проливе и Азовском море», — отметил Николенко.

Он подчеркнул, что сегодня под охраной Росгвардии находятся акватория Керченского пролива, Керченский мост, энергомост и газопровод между Россией и оккупированным Крымом.

«Этот закон грубо пренебрегает правами Украины как прибрежного государства относительно Черного и Азовского морей и Керченского пролива. Россия как государство-оккупант продолжает целенаправленную политику милитаризации Черноморского региона, создает очередные препятствия для международной навигации и превращает Азовское море в свое внутреннее озеро. Такие агрессивные действия угрожают как национальной безопасности Украины, так и безопасности и стабильности Юго-Восточной Европы», — добавил Николенко.

Он отметил, что Россия должна прекратить нарушать обязательства по Конвенции ООН о морском праве и другие нормы международного права.

  • Россия с 24 апреля до 31 октября закрыла три участка в Черном море. РФ запрещает иностранным военным и государственным кораблям проходить через них.
  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ у крымского мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца. Эсминец шел по стандартному международному маршруту из Одессы в Грузию.