В Украине официально началась вступительная кампания

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Украине официально началась вступительная кампания

Death to Stock

В Украине 1 июля официально стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. С сегодняшнего дня абитуриенты могут регистрировать электронные кабинеты и в течение двух недель дистанционно подавать заявления на поступление.

Регистрация кабинета проходит в Единой государственной электронной базе данных по вопросам образования (ЕГЭБО).

Прежде всего абитуриент должен выбрать, с какими документами он регистрируется:

  • на основе среднего образования и с сертификатом ВНО;
  • на основе ЕВЭ/ЕПВИ;
  • на основе ВНО и диплома.

Первые несколько дней сайт может работать медленно из-за большой нагрузки. Для регистрации необходимо ввести электронную почту, которая станет логином для входа, тогда вам придет письмо для активации доступа.

Отметим, что при регистрации электронного кабинета запрещено использовать электронные адреса заблокированных в Украине сервисов, например, mail.ru и yandex.ru.

Далее в указанные поля надо ввести данные:

  • одного из сертификатов ВНО — номер, пин-код и год получения (2018Ч2021 года), данные других сертификатов стоит добавить в личном электронном кабинете уже после регистрации;
  • свидетельства о среднем образовании (аттестат) — серию, номер и средний балл приложения.

Регистрация электронного кабинета поступающего возможна с аттестатом, выданным не ранее 1998 года, в ином случае придется подавать заявление в бумажном виде непосредственно в учебном заведении.

Подача заявлений в учреждения высшего образования будет проходить с 14 по 23 июля. В этом году можно подать до пяти заявлений на бюджет в любой вуз и до 30 заявлений на контракт.

Прием заявлений и документов начинается 14 июля и заканчивается:

  • 16 июля — для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов;
  • 23 июля — для лиц, поступающих по результатам ВНО, экзаменов, творческих конкурсов, проведенных с 1 до 13 июля.

Собеседования будут проводить с 17 по 19 июля включительно. Рейтинговые списки абитуриентов обнародуют не позднее 28 июля.

Оригиналы документов нужно подать в вуз до 2 августа 18:00, если речь идет о поступлении на бюджетную форму обучения. Уже 9 августа университет должен официально зачислить абитуриента в ряды студентов.

Зачисление поступающих по льготам или на контрактную форму обучения состоится не позднее 30 сентября.

В 2021 году при поступлении на бакалавриат можно подавать сертификаты ВНО текущего года, а также 2020, 2019 и 2018 годов, комбинируя их по своему усмотрению.

У поступающих на магистратуру принимают результаты единого вступительного экзамена 2020 и 2021 годов, результаты единого вступительного испытания — только 2021 года.