StateWatch: Более 170 миллионов гривен из бюджета хотят потратить на гигантские флаги ко Дню Независимости

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

К 30-летию независимости Украины в 17 областях хотят установить огромные флаги, потратив на это 170,7 миллиона гривен из государственного и местных бюджетов.

Об этом сообщает общественная организация StateWatch со ссылкой на ответы облгосадминистраций, Prozorro и сообщения в местных СМИ.

Поручения установить флаги ОГА получили в январе этого года на селекторном совещании в Офисе президента под председательством Кирилла Тимошенко.

Самым дорогим проектом станет стела с флагом в ​​Харькове. На флагшток, восстановление элементов зеленой зоны вдоль Сергиевской площади планируют потратить 24,5 миллиона гривен. В этом году на это планируют потратить 10,4 миллиона гривен из облбюджета, а остальную часть уже в следующем году.

Второй по стоимости флаг хотят установить на территории парка «Победа» в Броварах (Киевская область). Стоимость строительства флагштока — 20,7 миллиона гривен. Следующие по стоимости флагштоки в Винницкой (15 миллионов гривен) и в Житомирской областях (13,8 миллиона гривен). В Кривом Роге, откуда родом президент, на флаг хотят потратить 8,1 миллиона гривен.

В Сумской, Тернопольской, Одесской и Херсонской ОГА сообщили, что устанавливать большие флаги будут без привлечения бюджетных средств.

StateWatch

Глава StateWatch Глеб Каневский отмечает, что за все эти деньги можно купить 338,6 тысячи доз вакцины от COVID-19, если цена будет составлять 504 гривны за дозу, как было заложено в бюджетную программу Минздрава.

В StateWatch добавили, что в этом году правительство Украины из-за нехватки средств вынуждено брать кредиты для закупки вакцин, а потому предлагают пересмотреть запланированные расходы на празднования Дня Независимости.

  • 22 августа в Киеве установили самый большой флаг Украины. Высота флагштока — почти 90 метров, а размер самого полотнища — 16 на 24 метра. Церемония состоялась на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.